Биржевые новости

9 августа 2017 г.  12:11

Российские энергетики ждут новой кибератаки

В ближайшее время возможна новая кибератака с применением компьютерных вирусов-шифровальщиков, направленных на отказ в обслуживании элементов вычислительной инфраструктуры, пишут "Ведомости". Издание сообщает, что об этом энергокомпания ФСК ЕЭС (управляет Единой национальной электросетью) предупредила директоров региональных филиалов. Представитель ФСК подтвердил отправку такого письма.

Как напоминают "Ведомости", за последние три месяца по миру прокатилось две волны так называемых вирусов-шифровальщиков – WannaCry и NotPetya. Они проникали на компьютеры с операционной системой Windows, где не были установлены обновления, шифровали содержимое жестких дисков и требовали выкуп за расшифровку. Первая атака затронула сотни тысяч компьютеров более чем в 150 странах, вторая – свыше 10 000 компьютеров в 65 странах.

ФСК попросила директоров ограничить доступ пользователей корпоративной сети к интернету с 4 по 14 августа, а также предупредить сотрудников, чтобы они не открывали вложения от неизвестных отправителей и не переходили по посторонним ссылкам в электронной почте.

Опрошенным "Ведомостями" компаниям, специализирующимся на информационной безопасности, не известно о возможной подготовке новой кибератаки.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...