Биржевые новости

15 августа 2017 г.  12:10

Санкции не помешали нерезидентам нарастить вложения в российские ценные бумаги - ЦБ РФ

Нерезиденты по итогам июля приобрели на "Московской бирже" ОФЗ и акции на 36 млрд рублей и 42 млрд рублей соответственно.

"Этому способствовали недооцененность российских акций и облигаций на фоне бумаг других стран с формирующимися рынками, а также привлекательный курс рубля после его понижательной коррекции в июне", - отмечает ЦБ РФ в комментарии по ликвидности.

Кроме того, дальнейшее сужение спреда между корпоративными и государственными облигациями (за счет возросших котировок в корпоративном сегменте) стало одной из причин высокого спроса на ОФЗ со стороны коллективных инвесторов, в том числе негосударственных пенсионных фондов. За июль их вложения в ОФЗ выросли на 77,4 млрд рублей, что является рекордным значением за последние 4 года, отмечает Банк России.

"Слабый интерес к корпоративным облигациям, возможно, стал причиной низкой эмиссионной активности в этом сегменте рынка. Без учета облигаций "Роснефти" объем размещения составил 40 млрд рублей, что в 2,2 раза ниже, чем за аналогичный период 2016 года", - подчеркивается в комментарии.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...