Биржевые новости

25 августа 2017 г.  13:05

Москва в 2017 г. обогнала по объему экспорта многие мегаполисы мира - мэрия

За первое полугодие 2017 года экспорт товаров и услуг из Москвы составил более 4 трлн 680 млрд рублей. Отраслевыми лидерами стали химическая промышленность, машиностроение и аэрокосмическое производство, говорится в сообщении департамента экономической политики и развития столицы.

Объем экспорта Москвы за первое полугодие 2017 года вышел на уровень экспорта за целый год таких мегаполисов, как Стамбул и Пекин, при этом более чем вдвое превысив годовой экспорт Берлина, вчетверо Рио-де-Жанейро и вшестеро Дели.

При этом наблюдается положительная динамика экспорта и на инновационных направлениях столичного производства: информационные технологии показали рост на 13,3%, научные исследования и разработки - 36%.

"Столичная экономика сейчас активно развивается в русле современных тенденций, где приоритет - усиление роли наукоемких и высокотехнологичных производств в экспортных потоках и в городской экономике в целом. Всего за шесть месяцев объем московского экспорта уже вышел на уровень, а во многих случаях и превысил показатели годового экспорта крупнейших городов мира", - отмечает глава департамента Владимир Ефимов, цитируемый в сообщении.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...