Биржевые новости

28 августа 2017 г.  13:35

Офшорный юань обновил максимум за год в паре с долларом после урагана "Харви"

Сегодня курс офшорного юаня (CNH - китайская нацвалюта, торги которой осуществляются за пределами материкового Китая) вырос до самого высокого уровня более чем за 12 месяцев, поскольку доллар США ощутимо ослабел почти ко всем азиатским валютам, пишет Financial Times.

Юань поднимался до 6,6365/$1, максимума с 19 августа 2016 года в ходе торгов в Гонконге.

Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) установил справочный курс нацвалюты на отметке 6,6353/$1, что также соответствует максимуму за год. На торгах в Шанхае юань подорожал на 0,3% - до 6,6272/$1.

Долларовый индекс ICE, отслеживающий динамику американской нацвалюты в парах с валютами основных торговых партнеров: евро, иеной, фунтом стерлингов, швейцарским франком, шведской кроной и канадским долларом, в понедельник опускался на 0,5% - до 92,317 пункта, минимума с 3 мая 2016 года, но затем сократил падение до 0,3%.

Инвесторы встревожены последствиями урагана "Харви", который в субботу достиг побережья Техаса, и наводнения в Хьюстоне - одном из крупнейших портов и центров нефтепереработки США. В понедельник "Харви" ослабел до тропического шторма и сместился в направлении Луизианы, однако в Техасе ливневые дожди, власти штата называют наводнение катастрофическим и беспрецедентным.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...