Биржевые новости

28 августа 2017 г.  14:24

Рост инвестиций в основной капитал по итогам 2017 г. может превысить прогноз в 2% - Минэкономразвития

Действующий прогноз Минэкономразвития по росту инвестиций в основной капитал по итогу 2017 года составляет 2%. Однако во втором квартале рост инвестиций в основной капитал ускорился до 6,3% год к году с 2,3% в первом квартале, напоминает министерство в своем традиционном докладе "Картина экономики".

"Благоприятные условия для восстановления инвестиционной активности создали снижение общей макроэкономической неопределенности, смягчение финансовых условий наряду с эффектом от укрепления рубля в начале текущего года. В июле продолжился рост инвестиционного спроса, в первую очередь за счет восстановления строительного комплекса", - говорится в обзоре.

По оценкам Минэкономразвития, во второй половине года восстановление инвестиций продолжится "более умеренными темпами за счет исчерпания эффекта компенсационного роста". Министерство ожидает "сохранения положительной динамики инвестиций в терминах помесячных приростов в следующие месяцы, однако годовые темпы роста инвестиций несколько снизятся за счет исчерпания эффекта низкой базы начала 2016 года". "При этом с учетом успешного первого полугодия динамика инвестиций за год может существенно превысить текущий прогноз Минэкономразвития", - отмечается в "Картине экономики".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...