Биржевые новости

5 сентября 2017 г.  17:39

ЦБР смягчил требования по рейтингам "Эксперт РА" для расчета банковских нормативов

Совет директоров ЦБ РФ установил, что при расчете нормативов банков по инструкции №180-И будут применяться рейтинги агентств "Эксперт РА" и АКРА, говорится в сообщении регулятора.

В ранее действовавшей аналогичной инструкции №139-И также использовались рейтинги этих агентств. Но по минимальному рейтингу от "Эксперт РА" в новой инструкции требование было смягчено - с "А+(III)" до "ruВВ+". По АКРА требования к минимальному рейтингу остались прежними - "ВВ+(RU)".

В феврале совет директоров ЦБР установил перечень рейтинговых агентств и минимальные уровни рейтингов кредитоспособности для их использования в инструкции №139-И "Об обязательных нормативах банков".

Центробанк также планирует внести изменения по использованию национальных рейтингов в положение №254-П, регулирующее порядок формирования банками резервов на возможные потери по ссудам. Поправки затронут 6-ю главу (формирование резерва с учетом обеспечения по ссуде) и 5-е приложение, где перечисляется минимальный перечень обстоятельств, свидетельствующих о возможном отсутствии у юрлиц реальной деятельности или осуществлении ее в незначительных объемах.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...