Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  15:00

Августовский индекс делового доверия в ЮАР упал до минимума за 32 года

В августе индекс делового доверия в ЮАР достиг минимума с 1985 года, предприниматели обеспокоены экономическими прогнозами и политической неопределенностью в стране.

По данным Южноафриканской торгово-промышленной палаты (SACCI), индекс в прошлом месяце опустился до 89,6 пункта с 95,3 пункта в июле. Темпы падения были самыми значительными с ноября 2015 года.

Политическая нестабильность в ЮАР "подорвала деловое доверие и в особенности доверие инвесторов", говорится в обзоре SACCI.

В августе парламент ЮАР проголосовал против вотума недоверия действующему президенту страны Джейкобу Зуме. Скандал вокруг президента ЮАР связан с сериями обвинений в коррупции. Кроме того, широкое недовольство вызвало также его решение уволить ряд высокопоставленных чиновников, в том числе министра финансов страны Правина Гордана.

Вместе с тем во 2-м квартале в ЮАР завершилась рецессия, наблюдаются позитивные изменения инфляции и торгового баланса, что позволяет рассчитывать на восстановление доверия в дальнейшем, отмечает SACCI.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...