Биржевые новости

11 сентября 2017 г.  14:27

Более половины добываемого в РФ угля идет на экспорт - РЖД

Более половины добываемого в России угля идет на экспорт, при этом 60% вывозится через Дальний Восток, сообщает пресс-служба ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

По данным монополии, экспорт угля вырос с 42% в 2012 году до 52% в первом полугодии 2017 года.

"Расширение пропускных способностей Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Транссиба важно как для существующих месторождений, так и для рассмотрения будущих проектов по добыче угля. С учетом наблюдающегося роста объемов перевозок грузоотправители уже обратились в правительство РФ с предложением о дальнейшем развитии БАМа и Транссиба", - говорится в сообщении РЖД.

Как отметил директор РЖД по коммерческой деятельности Алексей Шило, объемы перевозок будут увеличены раньше, чем планировалось. "Основной проект, который мы сегодня реализуем, - это модернизация БАМа и Транссиба с увеличением пропускных и провозных способностей. Сегодня темпы погрузки таковы, что объемы перевозок, которые мы планировали получить к 2020 году, будут достигнуты уже в 2019 году. Поэтому мы ставим задачу строителям максимально ускорить завершение первого этапа", - привела пресс-служба А.Шило.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...