Биржевые новости

20 сентября 2017 г.  11:25

Нацбанк Белоруссии с октября в 2 раза снизит норматив обязательной продажи валютной выручки

С 1 октября норматив обязательной продажи валютной выручки субъектов хозяйствования Белоруссии снижается с 20% до 10%, говорится в сообщении управления информации и общественных связей Нацбанка Белоруссии (НББ).

"Данное решение принято в рамках реализации последовательно проводимой политики либерализации валютных отношений и с учетом стабильной ситуации на валютном рынке, которая длительное время характеризуется устойчивым превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее", - отмечает НББ.

"Очередное снижение норматива обязательной продажи выручки в иностранной валюте будет способствовать развитию экспортного потенциала субъектов хозяйствования Беларуси и станет последовательным шагом в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках ЕАЭС", - полагает регулятор.

В декабре 2014 года Нацбанк Белоруссии повысил норму обязательной продажи валютной выручки с 30% до 50% в рамках реализации правительством комплекса мер по недопущению развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках страны. С конца февраля 2015 года НББ снизил норму обязательной продажи поступающей валютной выручки до 40%, с апреля 2015 года - до 30%, с сентября 2016 года - до 20%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...