Биржевые новости

20 сентября 2017 г.  16:07

Россия в этом году может незначительно снизить экспорт электроэнергии в Китай - Дворкович

Вице-премьер Аркадий Дворкович не исключает, что Россия может немного снизить поставки электроэнергии в Китай в этом году.

"Все зависит от ситуации в приграничных отраслях, прежде всего и от того, что происходит со структурой энергетики в самом Китае. Доля угля падает, где-то они начинают интересоваться другими поставками и мощностями. Пока объём был стабильный. В этом году очень небольшое снижение", - сообщил он журналистам по итогам заседания межправкомиссии двух стран.

По итогам 2016 года в КНР было поставлено 3,32 млрд кВт ч электроэнергии.

По словам вице-премьера, в дальнейшем объем будет сохраняться на стабильном уровне. "У нас есть рабочие группы, балансы как раз выверяются. Будет понятно. Мы какое-то время рассчитывали на наращивание поставок, сейчас пока это маловероятно. Но стабильный уровень может сохраниться", - сказал А.Дворкович.

Пока единственный поставщик электроэнергии из России в Китай - ПАО "Интер РАО", появление новых экспортеров не планируется. "Пока нет. Только если будут совместные проекты с другими инвесторами и будут некие межправительственные договорённости", - сказал вице-премьер, отвечая на вопрос о возможной либерализации поставок в этом направлении.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...