Биржевые новости

29 сентября 2017 г.  10:27

Инфляция во Франции в сентябре ускорилась до 1%

Потребительские цены во Франции в сентябре 2017 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1% в годовом выражении после роста на 0,9% в августе, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee.

Относительно августа цены снизились на 0,1%.

Динамика первого показателя совпала с прогнозами аналитиков. При этом эксперты ожидали снижение второго показателя на 0,2%.

Стоимость продуктов питания во Франции в сентябре увеличилась на 1% в годовом выражении. Услуги подорожали на 1,1%, энергоносители - на 5,1%. Промышленные товары подешевели на 0,4%

Потребительские цены, гармонизированные со стандартами Европейского союза, выросли в текущем месяце на 1,1% в годовом выражении, максимальными темпами с апреля. Относительно августа цены снизились на 0,1%.

Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 1% и сокращения второго на 0,2%.

Также в пятницу стало известно, что потребительские расходы во Франции в августе снизились на 0,3% по сравнению с июлем и выросли на 1,2% в годовом выражении. Аналитики прогнозировали рост первого показателя на 0,2%, второго - на 1,7%.

Цены производителей во Франции (индекс PPI) в августе выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2% по отношению к августу 2016 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...