Биржевые новости

4 октября 2017 г.  10:35

Должники стали меньше скрываться от коллекторов

Должники стали более контактными. Менее половины заемщиков отказываются от общения с коллекторами в этом году, пишут "Известия". В прошлом — таковых было 55%, рассказали газете в коллекторской компании "Секвойя кредит консолидейшн". Повышение контактности должников связано с ростом финансовой грамотности населения: люди поняли, что принятие закона о коллекторской деятельности не освобождает их от долгов, а банк-кредитор может обратиться в суд. По прогнозам «Секвойи», в следующем году только треть граждан будет избегать контактов со взыскателями.

По данным "Секвойи", 60% должников не отказываются от общения с коллекторами. Из тех, кто по тем или иным причинам не хочет взаимодействовать со взыскателями, 90% игнорируют их звонки, 2% пытаются официально отказаться от общения, 5% бросают трубки, 2% не хотят подтверждать свои персональные данные, 1% неадекватно реагирует на звонок.

В прошлом году должники были менее контактны — 53–55% заемщиков банков и микрофинансовых организаций отказывались от общения с коллекторами.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...