Биржевые новости

10 октября 2017 г.  08:49

Контролируемый Сбербанком "Сетелем банк" сворачивает pos-кредитование

Розничный Сетелем банк (79,2% у Сбербанка) планирует прекратить выдачу POS-кредитов в торговых сетях.

Так, к середине 2018 года Сетелем банк полностью свернет pos-бизнес, уволив около 1 тыс. занятых в нем сотрудников, пишет "Коммерсант". Как отмечает газета, собиравшийся занять 25% рынка банк не достиг уровня 8%. По информации издания, решение о судьбе выдач Сетелем банка принято на одном из последних заседаний набсовета Сбербанка. Хотя официально решение еще не оформлено, топ-менеджмент Сетелем банка уже известили о необходимости сокращения розничного бизнеса.

Сетелем банк, кроме выдачи ссуд в торговых сетях, работает с банковскими картами, автокредитами и кредитами наличными. По данным Frank Research Group (FRG) на 1 сентября, на автокредиты приходится 92,8 млрд рублей в портфеле, на POS-кредиты - 17 млрд рублей. С начала года объем POS-кредитов Сетелем банка сократился почти на 1 млрд рублей, автокредитов - вырос на 8,3 млрд рублей.

Сетелем банк был приобретен Сбербанком около 5 лет назад. За 70% в этом розничном банке Сбербанк заплатил BNP Paribas 5,1 млрд рублей, что соответствовало 3,2% капитала.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...