Биржевые новости

10 октября 2017 г.  09:46

"Юнипро" будет национализирована Финляндией - Uniper

Через сделку по покупке Fortum доли в Uniper российское ПАО "Юнипро" (будет национализирована Финляндией. Такое мнение высказал глава Uniper Клаус Шефер в интервью газете "Коммерсантъ" во вторник.

"Наша российская "Юнипро" гордится тем, что она была приватизирована, а через эту сделку она снова будет национализирована, но в этот раз уже не Россией, а Финляндией", - сказал он.

В целом К.Шефер негативно отнесся к возможной сделке, заявив, что у Fortum нет на покупку средств.

"Fortum хочет выкупить 100% акций Uniper, потратив более 8 млрд евро, которых у них нет. Именно поэтому мы полагаем, что сделка будет иметь негативные финансовые последствия и для нас в том числе, но пока мы еще не видели само предложение. Fortum обещал выпустить его в ближайшие недели, и тогда, конечно, мы его проанализируем и примем решение", - сказал глава поглощаемой компании.

По его словам, рынок капитала пока не верит этому предложению. "Предложение $22 за акцию, а цена акций сейчас $23,6, то есть выше. И доверие рынка к этой сделке может быть неоднозначным", - сказал он.

Отвечая на вопрос, как возможная сделка скажется на российских активах Uniper, он отметил, что в варианте, который они предлагали ранее, идея была в том, чтобы объединить российские активы Fortum и Uniper.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...