Биржевые новости

15 ноября 2017 г.  14:27

Экспорт продукции АПК из Белоруссии в ЕС вырос в 1,5 раза

Белоруссия увеличила экспорт продукции АПК в страны ЕС в текущем году в 1,5 раза, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на пресс-конференции. "Нашей продукцией заинтересовались европейские страны. В этом году уровень реализации вырос на 56%", - сказал Л.Заяц. Он уточнил, что продукция белорусского АПК поставляется в 19 стран Евросоюза. Основу экспорта составляют казеин, сухая сыворотка, рапсовое масло.

В то же время, констатировал министр, поставки продуктов питания - в частности, мясомолочной продукции - проблематичны в связи с высокими ввозными пошлинами. "Евросоюз ввел такие серьезные заградительные таможенные пошлины, что только присутствие на этом рынке будет стоить столько, сколько сам товар", - пояснил он.

Глава Минсельхозпрода также отметил высокую динамику экспорта в Китай. Л.Заяц напомнил, что для поставок на этот рынок уже сертифицированы 36 молочных предприятий. "Проведена большая работа по сертификации мясоперерабатывающих предприятий по поставке говядины в Китай. Идет также работа по птицефабрикам", - добавил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...