Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  16:31

ЦБР: рост доли коротких вкладов физлиц при стрессе может негативно сказаться на ликвидности и марже банков

Рост доли краткосрочных вкладов в структуре розничных депозитов банков РФ в случае стресса может реализовать риск ликвидности и негативно сказаться на процентной марже, говорится в обзоре финансовой стабильности Банка России.

Как отмечает ЦБ, с начала 2015 года повысилась доля краткосрочных депозитов физических лиц с 35% до 56%. Во 2-м и 3-м кварталах 2017 года этот показатель продолжил расти. Это стало результатом политики банков по оптимизации процентного риска в условиях временного (среднесрочного) периода высоких ставок.

"Данная тенденция в случае стресса может привести к реализации риска ликвидности в виде резкого оттока вкладов, а также негативно отразиться на процентной марже", - предупреждает Банк России.

Дополнительные процентные риски банков связаны с широким распространением "опциональности" вкладов: прошедший кризис уже показал риски пополняемых вкладов, но их распространение не снижается, как и вкладов с возможностью досрочного снятия.

Аналогично в кредитной части развиваются механизмы рефинансирования, что делает процентные ставки по операциям банков с физлицами односторонне фиксированными, указывает регулятор.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...