Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  17:45

Китай намерен инвестировать в Центральную и Восточную Европу 2,5 млрд евро

Китай выделит 2,5 млрд евро на проекты в 16 государствах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), заявил на саммите в Будапеште премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

По его словам, 1,7 млрд евро будут перечислены по линии Китайского банка развития на инициативы, связанные с развитием региона. Еще 0,8 млрд евро будут выделены в рамках программы инвестиционного сотрудничества. Финансирование предоставляется в рамках реализации программы "Пояс и путь".

Точных сроков, в течение которых поступят эти деньги, премьер Госсовета не назвал, отмечает "Немецкая волна".

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан охарактеризовал инвестиционное сотрудничество с КНР как "великолепную возможность" для развития, подчеркнув, что Европа должна "извлечь из нее выгоду".

В конце 2016 года Китай учредил холдинговую компанию Sino-CEEF, призванную стать новой платформой для экономического сотрудничества между КНР и странами ЦВЕ. Кроме того, был учрежден фонд Sino-CEE, главной задачей которого будет вложение средств в инфраструктурное сотрудничество, высокотехнологичные производства и индустрию массового потребления.

В столице Венгрии проходит 6-й саммит глав правительств в формате "16+1" (16 государств ЦВЕ плюс Китай), посвященный вопросам торгового и инвестиционного сотрудничества.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...