Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  11:59

ЦБ РФ не ждёт шоков в курсовой динамике в предстоящий период

ЦБ РФ не ждёт валютных шоков на предстоящем периоде, имеет необходимый набор инструментов, чтобы их купировать, заявил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев на конференции, организованной Ассоциацией российских банков (АРБ).

"В части курсовой динамики каких-либо шоков на предстоящем периоде мы не ждём. Потоки по платёжному балансу достаточно сбалансированы (...), у нас есть все инструменты, хорошо апробированные, в формате валютного репо, чтобы в случае возникновения шоков их купировать. Но сейчас на предстоящем горизонте мы не видим ситуации, которая приведёт к масштабной волатильности курса", - отметил глава департамента ЦБ.

Он указал на важность координации ДКП и бюджетной политики: применение бюджетного правила существенно сглаживает зависимость динамики валютного рынка от изменения цен на нефть. "Устойчивость рубля существенно подросла, вкупе со снижением инфляции и восстановлением экономического роста все это вместе создаёт достаточно стабильную базу", - заявил И.Дмитриев.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...