Биржевые новости

5 декабря 2017 г.  08:53

Председателем Еврогруппы выбран министр финансов Португалии Мариу Сентену

Председателем совета министров финансов государств еврозоны (Еврогруппы) станет португалец Мариу Сентену, который сменит на этом посту главу нидерландского Минфина Йеруна Дейсселблума, говорится в сообщении Совета ЕС в Twitter.

М.Сентену набрал большинство голосов коллег во втором раунде голосования, обогнав министра финансов Люксембурга Пьера Граменью. В первом раунде выбыли Петер Казимир из Словакии и Дана Рейзниеце-Озола из Латвии.

М.Сентену приступит к исполнению обязанностей главы Еврогруппы с 13 января.

Пост председателя Еврогруппы считается главной должностью еврозоны в экономической сфере. Поиски преемника Й.Дейсселблума оказались более сложными, чем предполагалось изначально, поскольку кандидат должен был отвечать ряду как политических, так и географических критериев.

По мнению аналитиков, тот факт, что совет возглавит министр финансов Португалии - страны, которая в 2011 году была вынуждена прибегнуть к экстренной внешней помощи ЕС и Международного валютного фонда в размере 78 млрд евро, свидетельствует об устойчивом восстановлении и консолидации позиций в еврозоне.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...