Биржевые новости

5 декабря 2017 г.  18:28

Российско-японский инвестфонд инвестировал в "Транснефть"

Российско-японский инвестиционный фонд, созданный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Японским банком международной кооперации (JBIC), инвестировал в "Транснефть", сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Благодаря вашей поддержке российско-японский фонд стал активно функционировать и очень быстро осуществил первые три инвестиции, в том числе инвестицию в компанию "Транснефть". И мы считаем, что это очень важная инвестиция наших японских партнеров, и благодарим вас за поддержку российско-японского фонда", - сказал К.Дмитриев. "Они инвестируют в развитие компании и верят в рост капитализации компании "Транснефть", - отметил он.

Объем инвестиций российско-японского фонда в "Транснефть" глава РФПИ не назвал, но ранее первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер говорил, что он составит $150 млн. Исходя из текущих рыночных котировок "префов" "Транснефти" и курса доллара, на $150 млн можно приобрести около 3% привилегированных акций монополии.

Уставный капитал "Транснефти" разделен на 5 млн 546 тыс. 847 обыкновенных и 1 млн 554 тыс. 875 привилегированных акций номиналом 1 рубль. Все 100% обыкновенных акций трубопроводной монополии принадлежат государству.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...