Биржевые новости

11 декабря 2017 г.  09:40

ЦБ заплатит за потери бюджета в "ФК Открытие", Бинбанке и Генбанке - газета

"ФК Открытие", Бинбанк и Генбанк ЦБ взялся санировать в августе – сентябре. Все три участвовали в госпрограмме докапитализации банков через ОФЗ и получили на эти цели 84,4 млрд руб. Но государство давало деньги не напрямую, а через Агентство по страхованию вкладов (АСВ). На этом-то Минфин и хочет сыграть сейчас.

С лета АСВ от правительства перешло под контроль ЦБ. Поэтому теперь правительство хочет забрать из него свои деньги, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники. Вместо правительства имущественный взнос в АСВ внесет ЦБ, говорит один из источников газеты. Это сейчас обсуждается. Потерянные в санируемых банках деньги могут быть возвращены в бюджет как раз в рамках замены взносов, указывает он. Близкий к совету директоров АСВ человек подтверждает – возврат потерянных в санируемых банках денег будет проходить через замену взноса правительства на ЦБ.

Окончательное решение пока не принято, говорит федеральный чиновник. Сейчас определяется сумма, которую правительство в принципе сможет забрать, – оно, конечно, хочет взять как можно больше. Идет торг, подтверждает близкий к ЦБ человек.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...