Биржевые новости

11 декабря 2017 г.  12:16

Темпы роста экономики Турции ускорились вдвое

ВВП Турции в июле-сентябре увеличился на 11,06% в годовом выражении после подъема на 5,4% в предыдущем квартале, свидетельствуют официальные данные.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение ВВП Турции в третьем квартале на 8,5%.

Рост экономики страны в поквартальном выражении замедлился до 1,2% с 2,2% во втором квартале, оказавшись хуже прогноза аналитиков на уровне 1,8%.

Потребительские расходы, на долю которых приходится порядка двух третей ВВП Турции, увеличились в третьем квартале на 11,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Расходы государства на выплату зарплат, а также покупку товаров и услуг увеличились на 2,8%, капиталовложения компаний в основные средства выросли на 12,4%, объем экспорта товаров и услуг - на 17,2%, объем импорта - на 14,5%.

Правительство Турции наращивает инвестиции, стремясь поддержать экономику страны после попытки военного переворота в прошлом году.

Однако растущий дефицит счета текущих операций и высокая инфляция могут указывать на перегрев экономики, отмечает аналитик по emerging markets BlueBay Asset Management LLP в Лондоне Тимоти Эш.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...