Биржевые новости

12 декабря 2017 г.  09:47

Крупные промпотребители - против продления поддержки зеленой энергетики

Промпотребители просят Минэнерго не продлевать для зеленой генерации работу в режиме договоров на поставку мощности (ДПМ; гарантируют возврат инвестиций за счет повышенных платежей рынка) после 2024 года и не давать им иных механизмов субсидирования, сообщает "Коммерсантъ", ссылающийся на письмо "Сообщества потребителей энергии", направленное главе Минэнерго Александру Новаку. В Минэнерго “Ъ” сообщили, что письмо получили, решение по нему пока не принято.

Система поддержки ВИЭ была введена, в частности, для локализации производства оборудования: ряд инвесторов ее уже завершили. В связи с этим встал вопрос о продлении механизмов поддержки ВИЭ, исходно рассчитанных до 2024 года. "Совет рынка" (регулятор энергорынков) предлагал не продлевать текущую схему ДПМ ВИЭ: она одновременно требует роста мощности зеленой генерации и расходов потребителей. Взамен регулятор предлагал перейти к поддержке через меры государственной промполитики.

Основной аргумент потребителей — поддержка ВИЭ обходится слишком дорого. По первоначальным расчетам "Совета рынка" в 2013 году, общий платеж за ВИЭ до 2034 года составит 1,2 трлн руб., при этом плата за ВИЭ составит 4,8% в общем платеже потребителей. Но в 2015 году в платеж ввели параметры, сделавшие программу дороже.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...