Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  15:23

Темпы роста цен на жилье в Великобритании в 2018 г. будут близки к нулю - эксперты

Brexit (выход Великобритании из ЕС) и растущие процентные ставки затормаживают спрос на жилье в Великобритании. По оценкам экспертов, эти факторы приведут к резкому замедлению цен на жилье на местном рынке в 2018 году.

Темпы роста будут слабее инфляции в Великобритании в следующем году и даже могут приблизиться к нулю, прогнозируют эксперты Королевского института дипломированных оценщиков (Royal Institute of Chartered Surveyors, RICS).

По мнению экономистов RICS, сохраняющаяся экономическая и политическая неопределенность из-за Brexit, снижение реальной заработной платы, слабое доверие потребителей и проблемы доступности ипотечных кредитов могут повлиять на рост цен на жилье в 2018 году.

В Великобритании в целом цены на жилую недвижимость вырастут на 1,3%, но в Лондоне - упадут на 0,3%, пишет The Guardian со ссылкой на опрос экономистов.

По оценкам агентства недвижимости Savills, изменение будет нулевым либо возможно повышение на 1%. То есть с учетом инфляции, которая прогнозируется на уровне более 3%, будет наблюдаться снижение.

За последние шесть лет жилье в Великобритании подорожало почти на 31%, по данным Rightmove, что соответствует росту в среднем на 4,6% в год.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...