Биржевые новости

29 января 2017 г.  18:51

Нефть дорожает, завершая год на многолетнем максимуме

Цены на нефть растут в последнюю торговую сессию текущего года и завершают год на максимальных отметках с 2015 года.

Главным позитивным фактором для нефтяного рынка в уходящем году стало решение ОПЕК и партнеров картеля продлить соглашение об ограничении добычи до конца 2018 года. Инвесторы полагают, что такая мера приведет к сокращению излишка топлива на рынке и восстановлению баланса спроса и предложения.

В частности, снижение поставок топлива стало причиной значительного снижения запасов нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития.

Товарные запасы нефти в США, крупнейшем потребителе этого топлива в мире, на минувшей неделе упали на 4,61 млн баррелей, до минимума с октября 2015 года. Между тем у трейдеров сохраняются опасения, что подъем цен на нефть спровоцирует рост нефтедобычи в Штатах.

Цена мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:29 мск увеличилась на 34 цента (0,5%) - до $66,50 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в феврале на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожала к указанному времени на 29 центов (0,5%) - до $60,13 за баррель.

С начала года Brent подорожала на 17%, WTI - почти на 12%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...