Биржевые новости

26 января 2018 г.  11:30

Госдума в феврале рассмотрит законопроект о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму - Жуков

В феврале Госдума планирует рассмотреть президентскую инициативу о приравнивании минимального размера оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму, сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков ("Единая Россия").

"Я должен сказать, что, по информации представителя президента, на тему минимального размера оплаты труда, мы в ближайшее время получим и президентский законопроект, который приближает сроки уравнивания МРОТ и прожиточного минимума. Думаю, что в феврале мы его тоже (наряду с законодательными инициативами фракции "Справедливая Россия") будем рассматривать в обязательном порядке", - сказал сегодня А.Жуков на пленарном заседании Госдумы.

Президент России Владимир Путин предложил повысить МРОТ до 100% прожиточного более чем на полгода раньше планируемого: с 1 мая 2018 года, а не с 1 января 2019 года.

В настоящее время МРОТ составляет 9489 рублей, или 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения за 2-й квартал 2017 года, напомнили в пресс-службе Минтруда.

С 1 мая, как предполагается, минимальный размер оплаты труда будет равен 11163 рублям, а суммарное повышение МРОТ в 2018 году составит 43%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...