Биржевые новости

16 апреля 2018 г.  11:06

Рост волатильности не создал рисков для стабильности финансовых рынков - Юдаева

Рост волатильности не создал рисков для стабильности финансовой системы и финансовых рынков, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на форуме казначеев, организованном СРО НФА.

"Я не хотела бы, чтобы мои слова звучали успокаивающе или обнадеживающе. Факторы, которые и сейчас оказывают влияние на рынок, находятся за пределами экономического прогнозирования. Наш рынок вынужден адаптироваться к произошедшим изменениям", - добавила первый зампред ЦБ.

К.Юдаева также заявила, что ЦБ РФ следит за ситуацией на рынках, готов применять свои инструменты при возникновении угрозы финансовой стабильности.

"Способность рынка к адаптации позволила избежать риска финансовой стабильности. Немедленной реакции со стороны Центрального банка не потребовалось, но отсутствие необходимости немедленной реакции не означает, что Банк России не держит руку на пульсе. Напротив, мы очень плотно мониторим ситуацию, и у нас есть полный комплекс инструментов, которые мы готовы будем применять в случае возникновения угроз финансовой стабильности для их купирования", - сказала К.Юдаева.

Она напомнила, что в набор таких инструментов входят операции репо, валютного свопа, а также дискретные аукционы и валютные интервенции.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...