Биржевые новости

9 июня 2018 г.  18:56

Рынок российских акций вырос на 0,6%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе при низкой активности торгов в отсутствие нерезидентов. Игроки следили за новостями с саммита G7 в Канаде, где главной темой обсуждения были внешняя торговля и усиление протекционизма.

Президент США Дональд Трамп заявил на пресс-конференции по итогам саммита, что лидеры стран "Группы семи" провели "крайне продуктивные" переговоры по вопросам торговли. Он также сказал, что на саммите G7 поднимался вопрос о восстановлении членства России в этой группе, и некоторые участники саммита поддержали эту идею.

Индексы в США в пятницу выросли на 0,1-0,3% и прибавили по итогам недели, Dow Jones достиг максимума с марта, а его подъем по итогам торговой недели составил 2,8% и также был самым значительным с марта. S&P 500 прибавил за неделю 1,6%, Nasdaq - 1,2%.

Между тем нефть в пятницу подешевела и завершила незначительным снижением третью неделю на фоне сохранения важнейших для рынка факторов: увеличения добычи в США и ожидаемого сокращения поставок из Ирана и Венесуэлы, а также реакции ОПЕК+ на эти колебания.

Индекс МосБиржи вырос на 0,6% - до 2281,51 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,55% и составил 1149,19 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...