Биржевые новости

11 октября 2018 г.  08:32

Россия и Белоруссия договорились об исключении "серых" схем в поставке нефтепродуктов

Россия и Белоруссия зафиксировали на остаток 2018 и весь 2019 год нулевые индикативные балансы по поставкам темных нефтепродуктов, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

Вчера состоялись переговоры вице-премьеров Белоруссии и России Игоря Ляшенко и Дмитрия Козака. По итогам встречи глава Минэнерго РФ Александр Новак и И.Ляшенко подписали протокол о внесении изменений в межправсоглашение от 2007 года о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов.

"Подписанные по итогам встречи вице-премьеров документы - это результат продолжительной работы правительств двух стран по снятию застарелых проблем в сфере энергетического сотрудничества",- сообщил журналистам пресс-секретарь Д.Козака Илья Джус.

"Достигнуты важные договоренности по исключению "серых" схем в поставке нефтепродуктов в рамках союзного государства, которые приводили к недополученным доходам федерального бюджета РФ", - отметил он.

Между Россией и Белоруссией регулярно поднимался вопрос об экспорте нефти под видом темных нефтепродуктов с последующим реэкспортом в европейские страны. Россия неоднократно отмечала, что подобная схема приводит к существенным потерям российского бюджета.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...