Биржевые новости

18 октября 2018 г.  18:57

Индекс МосБиржи снизился на 1,4%, индекс РТС - на 2%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе под давлением дешевеющей нефти и негативной динамики мировых фондовых площадок на ожиданиях ужесточения монетарной политики Федрезервом США.

В Азии в четверг преобладало снижение индексов, без единой динамики торговалась Европа, продолжился откат в США .

Американский фондовый рынок снижается, поскольку инвесторы негативно отреагировали на протокол сентябрьского заседания Федеральной резервной системы. В нем говорится, что руководители ЦБ намерены придерживаться плана повышения базовой процентной ставки. Однако многие представители Федрезерва высказали мнение, что придется поднять ставку до уровня, ограничивающего экономическую активность, чтобы сократить риск ускорения инфляции выше целевого показателя в 2%.

ФРС в сентябре повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 0,25 процентного пункта - до 2-2,25% годовых. Она была увеличена в третий раз с начала 2018 года.

Нефть продолжает дешеветь, отыгрывая вышедшие накануне данные о запасах сырья в США. По данным Минэнерго США, товарные запасы нефти в Штатах на прошлой неделе подскочили на 6,49 млн баррелей при прогнозах роста на 1,9-2,5 млн баррелей.

Индекс МосБиржи снизился на 1,36% и составил 2378,62 пункта.

Индекс РТС упал на 1,95% - до 1140,17 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...