Биржевые новости

30 октября 2018 г.  08:30

США запретили своим компаниям работать с китайским производителем микрочипов Fujian Jinhua

Американские власти впервые ввели ограничения против зарубежной компании, которая обвиняется в США в краже интеллектуальной собственности.

Министерство торговли США запретило в понедельник всем американским компаниям вести бизнес с китайским производителем микрочипов Fujian Jinhua Integrated Circuit Company, которого американская Micron Technology обвинила в краже технологических секретов.

Министерство, говорится в пресс-релизе ведомства, считает, что китайская компания ведет деятельность, противоречащую интересам национальной безопасности США.

Fujian Jinhua - новый производитель микрочипов, финансируемый государством в рамках программы по созданию собственной полупроводниковой промышленности. По оценке The Wall Street Journal, запрет Минторга нанесет значительный ущерб компании, которая во многом полагается на американские технологии.

Micron судится с Jinhua в США, обвиняя его в краже своих секретов. В свою очередь китайский суд наложил временный запрет на продажи в КНР чипов Micron Technology, , включая чипы памяти DRAM и NAND. В 2017 фингоду продажи в Китае обеспечил свыше 50% выручки Micron.

Ранее в этом году США вводили меры также против китайской телекоммуникационной фирмы ZTE Corp., обвиняя ее в нарушении санкций против КНДР и Ирана.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...