Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  17:49

Глава ФРБ Далласа видит вероятность того, что ситуация в экономике США изменится в 1-м полугодии 2019 года

Федеральной резервной системе (ФРС) стоит быть терпеливой, планируя дальнейшее ужесточение кредитно-денежной политики, полагает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан. "Я вижу растущую неопределенность, глобальный рост ослабляется, и ситуация в некоторых секторах, чувствительных к процентным ставкам, ухудшается", - заявил он.

"Пока рано говорить о том, что с этим можно сделать, однако один из ключевых инструментов, который есть у Центробанка, это терпение, и я думаю, нам стоит использовать этот инструмент", - отметил Р.Каплан. Он видит высокую вероятность того, что ситуация в экономике США существенно изменится в первом полугодии 2019 года, поскольку эффект от проведенной американским президентом Дональдом Трампом налоговой реформы ослабляется.

Сглаживание кривой доходности гособлигаций США, по словам Р.Каплана, показывает, что эксперты ожидают вялого экономического роста в будущем.

Как сообщалось, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) по итогам заседания 7-8 ноября сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на уровне 2-2,25% годовых. Вероятность подъема ставки в декабре оценивается рынком в 76%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...