Биржевые новости

18 мая 2019 г.  13:18

Группа по оценке ущерба от загрязнения нефтепровода "Дружба" приступила к работе

Российско-белорусская рабочая группа по оценке ущерба от загрязнения нефтепровода "Дружба" некондиционной нефтью приступила к работе, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак. "В понедельник уже первые результаты должны быть", - сказал он. Группа была создана по итогам встречи Д.Козака с его белорусским коллегой Игорем Ляшенко в Москве в четверг.

Ранее И.Ляшенко сообщал, что стоимость вышедшего из строя оборудования на Мозырском НПЗ из-за поставок российской некондиционной нефти составляет около $30 млн. Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил об ущербе в сотни миллионов долларов.

Концерн "Белнефтехим" 19 апреля сообщил о поступлении по нефтепроводу "Дружба" нефти с повышенным содержанием хлорорганики. В результате, экспорт по нефтепроводу "Дружба" российской нефти в Польшу, Венгрию, Словакию и Украину был остановлен. Поставки кондиционной нефти в Белоруссию возобновились 4 мая.

Белоруссия и Россия 16 мая начали на межправительственном уровне обсуждать вопросы компенсации убытков Белоруссии от поставок некондиционной нефти из РФ. Белоруссия претендует на компенсацию прямых и косвенных убытков.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...