Биржевые новости

19 февраля 2020 г.  12:07

Почти в 2 раза сократился в 2019 г. объем несанкционированных операций со счетами юрлиц - ФинЦЕРТ

Объем несанкционированных операций со счетами юрлиц в России в 2019 году сократился почти в 2 раза - до 701 млн рублей с 1,469 млрд рублей годом ранее. Об этом говорится в отчете ФинЦЕРТа Банка России, являющегося центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

Всего юрлица сообщили в банки о 4 тыс. 609 таких операциях. Порядка 10% похищенных средств (65 млн рублей) компенсированы либо возвращены пострадавшим организациям, отмечает ЦБ.

Операции без согласия клиентов-юрлиц происходили в результате воздействия социальной инженерии в 16% случаев (723 хищения). Сюда относятся в первую очередь инциденты, связанные с получением злоумышленниками доступа к системе дистанционного банковского обслуживания с использованием вредоносного программного обеспечения.

"Полагаем, что проблема останется актуальной и в 2020 году. В качестве рекомендаций следует указать необходимость повышения качества работы отчитывающихся операторов в области осведомления своих клиентов в вопросах киберграмотности", - отмечает ФинЦЕРТ.

Средняя сумма одной операции без согласия клиента по счетам юрлиц в 2019 году составила 152 тыс. рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...