Биржевые новости

19 февраля 2020 г.  14:02

ЦБ РФ рекомендовал банкам не брать повышенные комиссии при проведении ряда операций

ЦБ РФ рекомендовал банкам не взимать повышенные комиссии при проведении ряда операций, в том числе, при переводе средств с одного счета клиента на другой его счет, в том числе в другой кредитной организации.

Рекомендации, опубликованные на сайте ЦБ, подготовлены на основе анализа практики применения банками "антиотмывочных" мер, предусмотренных законодательством, и направлены на предупреждение случаев взимания банками повышенных комиссий при осуществлении экономически обоснованных операций.

Банк России рекомендует банкам воздержаться от взимания с клиентов повышенного комиссионного вознаграждения по максимально широкому спектру экономически обоснованных операций.

В частности, это касается перечисления заработной платы и приравненных к ней платежей индивидуальным предпринимателям, самозанятым и лицам, занимающимся частной практикой (нотариусам, адвокатам и др.). К экономически обоснованным операциям Банк России рекомендует также относить перечисления дивидендов, алиментов, пенсий, стипендий, других социальных выплат, страховых возмещений.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...