Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  11:36

ЦБ РФ до конца этого года снизит базовую ставку взносов в ФСВ до 0,1% с 0,15%

ЦБ РФ принял решение снизить базовую ставку взносов банков в фонд страхования вкладов до 0,1% с нынешнего уровня 0,15% до конца 2020 года, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе онлайн пресс-конференции.

"Чтобы облегчить банкам привлечение фондирования, базовая ставка взносов в систему страхования вкладов будет снижена с 0,15% до 0,1% до конца 2020 года", - сказала она.

Глава ЦБ также заметила, что в связи с кредитными каникулами и уменьшением средств, которые Минфин размещает на депозитах банков, может возрасти неравномерность распределения ликвидности между банками.. В связи с этим регулятор начал разрабатывать программу аукционов годового РЕПО.

"В условиях, когда пассивы банков по срокам не меняются и даже укорачиваются, активы удлиняются, такая мера позволит банкам в большей степени сбалансировать активы и пассивы по срочности, меньше зависеть от краткосрочных изменений конъюнктуры рынка и даст банкам больше комфорта для проведения реструктуризации кредитов для среднесрочного и долгосрочного кредитования экономики", - сообщила глава Банка России.

В целом ЦБ РФ ожидает сохранения профицита ликвидности до конца года на уровне 2,1-2,7 трлн рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...