Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  13:04

Набиуллина: "кредиты на зарплату" пока идут слабо

Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила сегодня, что уровень одобрения беспроцентных кредитов малому бизнесу на выдачу заработной платы пока составляет 30%, но ЦБ надеется на ускорение процесса с подключением к программе новых банков.

"Зарплатные кредиты в рамках этой программы пока идут слабо, хотя по сравнению с прошлой неделей объем выдач вырос в 10 раз, мы учитываем, что, по расчетам, запрос на эту программу на малых предприятиях из пострадавших секторов должен составлять около 20 млрд рублей в месяц. Выданный сейчас 1,1 млрд рублей - это, конечно, крайне мало. Процент одобренных заявок около 30%", - сказала она.

По данным ЦБ, объем поданных заявок составил 11 млрд рублей, одобренных - 3,5 млрд рублей, выдано чуть больше миллиарда рублей.

"Мы рассчитываем, что увеличение числа банков, подключенных к программе "кредиты на зарплату" (сейчас их 5, неделю назад было 3), а также решение проблемы с выделением гарантий ВЭБа широкому кругу банков существенно ускорят процесс. Прежде всего, мы ожидаем подключение к этой программе региональных банков, также мы считаем важным, что она будет расширена на средний бизнес. И это придаст программе необходимый импульс", - добавила Набиуллина.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...