Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  12:36

Набиуллина: сокращение темпов роста кредитования будет, но по итогам года могут они остаться в положительной зоне

По оперативным данным ЦБ РФ на начало апреля, замедление кредитования в первые дни месяца было небольшим. Вполне вероятно, что темпы роста кредитования по итогам 2020 года могут остаться в положительной зоне, заявила сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Первые дни апреля, это оперативная и очень ненадежная статистика, показывают, что если есть замедление, то очень небольшое. Будем дальше смотреть за динамикой, за тенденциями. На динамику показателей кредитования окажет влияние и динамика реструктуризации, потому что реструктурированные кредиты останутся на балансах банков. Сокращение темпов роста кредитования будет, но темпы роста, вполне вероятно, могут по итогам года остаться в положительной зоне", - сообщила Набиуллина.

Как заметила глава ЦБ, пока очень трудно оценить, какая будет динамика по объему кредитования. Данные за март показали рост кредитования. Люди ускоренно брали как ипотечные, так и потребительские кредиты. Были момент повышенного спроса на определенные виды продукции, в том числе на товары длительного пользования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...