Биржевые новости

22 апреля 2020 г.  08:47

ВВП Австралии в 1-м полугодии может упасть максимальными темпами со времен Великой депрессии - глава ЦБ

В первом полугодии текущего года экономика Австралии может упасть максимальными темпами со времен Великой депрессии, заявил журналистам управляющий Резервного банка Австралии (RBA) Филип Лоу. Он отметил "большой уровень неопределенности", из-за которого "домашние хозяйства и бизнес сокращают расходы и инвестиции".

"Из-за ограничительных мер и этой неопределенности мы скорее всего столкнемся в первом полугодии 2020 года с рекордным с 1930-х годов падением производства и доходов", - сказал глава ЦБ. Лоу подчеркнул, что в настоящий момент сложно точно оценить масштабы падения, однако RBA ожидает сокращения ВВП примерно на 10% в первом полугодии. При этом основной спад придется на второй квартал.

Уровень безработицы к июню может вырасти до 10%. По словам Лоу, темпы роста были бы выше без программы государственного субсидирования зарплат.

При этом инфляция во втором квартале может заметно замедлиться, а по итогам года в Австралии может быть зафиксирована дефляция, что связано, в частности, с падением нефтяных цен.

В то же время глава RBA прогнозирует быстрое восстановление экономики. По его словам, в следующем году рост австралийского ВВП может достигнуть 6-7%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...