Биржевые новости

14 мая 2020 г.  08:31

ЦБ РФ в марте-апреле фиксировал рост числа неисполненных внебиржевых сделок между банками

Банк России в марте-апреле 2020 года фиксировал увеличение числа неисполненных внебиржевых сделок между банками, однако их объем был несущественным и не повлиял на устойчивость российского финансового рынка, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков", подготовленном ЦБ РФ.

Регулятор проанализировал динамику неисполнения внеберживых сделок кредитных организаций значительного объема, которые на отчетную дату не были исполнены либо были частично исполнены (то есть у какой-либо стороны остались обязательства по сделке).

По данным отчетности, в марте-апреле наибольший прирост по количеству неисполненных сделок отмечался для форвардных контрактов и валютных свопов (18 и 10 соответственно). Наибольший прирост по сумме неисполненных сделок наблюдался среди депозитных и беззалоговых кредитных операций. Общая сумма неисполненных сделок составила 6 млрд рублей.

"Таким образом, несмотря на период повышенной волатильности, объем неисполненных сделок был несущественным и не повлиял на устойчивость российского финансового рынка", - отмечается в обзоре.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...