Биржевые новости

15 мая 2020 г.  09:27

ЦБ РФ заметил признаки возможного усиления экономической активности в конце апреля — начале мая

Динамика входящих потоков указывает на возможное усиление экономической активности в конце апреля — начале мая. При этом она остается на пониженном уровне на фоне действия ограничительных мер для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, отмечает ЦБ РФ в четвертом выпуске еженедельного "Мониторинга отраслевых финансовых потоков".

"Последние две недели были неполными из-за майских праздников. Уровень среднедневных объемов платежей в такие недели может значительно отличаться от полных недель. Так, в динамике входящих платежей с учетом всех отраслей на пятой и шестой неделях наблюдалась сильная волатильность, что было вызвано как причинами разового характера, так и смещением сезонности относительно прошлых лет", - указывает регулятор.

Он также отмечает, что более показательной для оценки изменений экономической активности будет следующая неделя. Окончание режима нерабочих дней с 12 мая и постепенное (хотя и неравномерное по регионам) ослабление ограничительных мер могут способствовать усилению экономической активности после майских праздников, считает ЦБ.

Совершенствование методологии расчетов продолжается, поэтому оценки, в том числе ретроспективные, в дальнейшем могут корректироваться.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...