Биржевые новости

15 мая 2020 г.  10:31

Инфляция во Франции в апреле замедлилась до 0,3% - окончательные данные

Потребительские цены во Франции в апреле 2020 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,3% в годовом выражении после повышения на 0,7% в марте, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены не изменилась. Ранее сообщалось о росте первого показателя на 0,4%, второго - на 0,1%. Аналитики не ожидали пересмотра.

Стоимость продуктов питания во Франции в прошедшем месяце увеличилась на 3,7% в годовом выражении и на 1,8% за месяц, свежие продукты подскочили в цене на 17,8% и 11,9%, соответственно. Цены на энергоносители снизились на 8,6% в годовом выражении и на 4,2% за месяц, Стоимость услуг повысилась на 0,6% и не изменилась, соответственно. Цены на табачную продукцию подскочили на 13,7% за год и не изменились за апрель.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в апреле выросли на 0,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 0,8% в марте. Предварительные данные оценивали мартовскую инфляцию на уровне 0,5%. Аналитики не ожидали пересмотра. Относительно марта цены не изменились. Предварительные данные указывали на их рост на 0,1%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...