Биржевые новости

15 мая 2020 г.  14:01

Годовая инфляция в Италии в апреле замедлилась до нуля

Потребительские цены в Италии в апреле 2020 года по национальным стандартам (СPI) по отношению к апрелю 2019 года не изменились после повышения на 0,1% в марте, свидетельствуют окончательные данные итальянского статистического агентства Istat. По сравнению с мартом текущего года цены увеличились на 0,1%. Динамика показателей совпала с предварительными данными. Замедление темпов инфляции объясняется главным образом динамикой цен на энергоносители.

Рост потребительских цен без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь, ускорилась до 1% с 0,8% месяцем ранее.

Цены на продукты питания увеличились на 2,8% в годовом выражении и на 1,3% за месяц. Стоимость алкогольных напитков и табачных изделий выросла на 2,3% и на 0,3%, соответственно. Одежда и обувь подорожали на 0,9% за год и на 0,3% за месяц. Расходы на транспорт снизились на 2,5% и на 0,6%, соответственно.

Потребительские цены в Италии, рассчитанные по стандартам Европейского союза (HICP), выросли на 0,1% в годовом выражении после такого же роста месяцем ранее. По отношению к марту цены выросли на 0,5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...