Биржевые новости

15 мая 2020 г.  16:19

Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-апреле снизился на 41,4% - ЦБ

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-апреле 2020 года уменьшилось, по предварительной оценке, на 41,4%, до $23,50 млрд по сравнению с $40,1 млрд в январе-апреле 2019 года, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

"Динамику показателя определило серьезное ослабление торгового баланса, особенно заметное в апреле с.г., за счет опережающего сжатия экспорта в результате ухудшения совокупного внешнего спроса и беспрецедентного ухудшения конъюнктуры международного рынка углеводородного сырья", - говорится в сообщении регулятора. За счет уменьшения выплат инвестиционных доходов в пользу нерезидентов и сжатия импорта услуг на фоне реализации мер против распространения новой коронавирусной инфекции сократился совокупный дефицит остальных компонентов счета текущих операций, отмечает ЦБ.

Ранее ЦБ РФ сообщал, что, по предварительной оценке, в первом квартале профицит текущего счета составил $21,7 млрд. Следовательно, в апреле профицит мог составить $1,8 млрд.

Сальдо текущего счета в 2020 году по базовому сценарию (цена нефти $27 за баррель) прогнозируется ЦБ отрицательным на уровне $35 млрд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...