Биржевые новости

19 июня 2020 г.  09:18

Мировой рынок нефти может прийти к среднему уровню запасов за 5 лет к концу 2020 - середине 2021 года - Новак

Динамика добычи нефти и восстановления спроса на энергоресурсы в мире дает основания рассчитывать на то, что в достаточно близкой перспективе с рынка уйдут избыточные запасы, заявил вчера глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам заседания мониторингового комитета ОПЕК+.

"Мы обсуждали прогнозы рынка, которые складываются на июль, и прогнозы до конца года. У нас примерно оценки, у всех стран и у секретариата ОПЕК, сходятся: при текущей динамике роста спроса и исполнения соглашения (и кроме того, сокращение еще отмечается в странах, которые не входят в ОПЕК+, примерно на 3,5 млн баррелей), при такой динамике мы можем достаточно быстро, может быть, к концу этого года либо к середине следующего года выйти на сбалансированный рынок. То есть на снижение остатков до уровня среднего пятилетнего значения", - сказал Новак в интервью "России 24".

Министр подтвердил, что страны, которые в мае не выполняли обязательства в рамках сделки ОПЕК+, в четверг подтвердили намерение выйти на 100-процентное исполнение соглашения, и в течение нескольких месяцев компенсировать накопленное неисполнение.

Новак выразил надежду, что ОПЕК+ не потребуется созывать внеочередную министерскую встречу до запланированной на декабрь, но напомнил, что такая опция есть.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...