Биржевые новости

2 июля 2020 г.  09:24

Нацбанк Белоруссии снизил ставку рефинансирования с 8% до 7,75%

Национальный банк Белоруссии (НББ) с 1 июля снизил ставку рефинансирования с 8% до 7,75% годовых на фоне замедления инфляции и в соответствии с поручением главы государства, говорится в сообщении НББ. Ставка по кредиту овернайт снижена с 9% до 8,75% годовых, ставка по депозиту овернайт - с 7% до 6,75% годовых.

Ранее президент Александр Лукашенко потребовал от ЦБ снизить ставку рефинансирования до конца июня.

НББ объяснил решение по снижению ставки более заметным сокращением инфляции, чем предполагалось ранее. Кроме того, уточняет НББ, более быстрыми темпами замедляются инфляционные процессы в странах - торговых партнерах Белоруссии. На этом фоне зарубежные центральные банки активно снижают ключевые ставки.

"Инфляция замедляется быстрее, чем ожидалось. В мае 2020 прирост потребительских цен в годовом выражении составил 4,9% при 5,4% в апреле. Годовая базовая инфляция замедлилась до 3,9% (4,5% в апреле). Сдерживающее влияние дезинфляционных факторов проявляется сильнее, чем прогнозировалось. В этих условиях Национальный банк Белоруссии также продолжил смягчение денежно-кредитной политики. Поддержание умеренно мягких монетарных условий позволяет сохранить приемлемый уровень ценовой и финансовой стабильности", - уточняет НББ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...