Биржевые новости

21 июля 2020 г.  16:43

Экономическая активность в США достигла в июне рекордного пика - ФРБ Чикаго

Индекс экономической активности, рассчитываемый Федеральным резервным банком Чикаго, в июне подскочил до новой рекордно высокой отметки на фоне ослабления ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

Значение индикатора CFNA в прошлом месяце составило плюс 4,11 пункта по сравнению с пересмотренными 3,5 пункта в мае. ФРБ ведет его расчет с 1967 года.

Индекс демонстрирует крайнюю неустойчивость в последнее время - в апреле его значение опустилось до рекордного минимума на уровне минус 18,09 пункта.

В расчет CFNA входят 85 экономических показателей, которые поделены на четыре группы. Подъем в июне относительно предыдущего месяца продемонстрировали 54 индикатора и три из четырех категорий.

Среднее значение CFNA за последние три месяца, менее волатильный показатель, выросло в июне до минус 3,49 пункта с 6,36 пункта месяцем ранее, что, однако, по-прежнему указывает на вероятность рецессии.

Периоды экономического спада исторически ассоциируются со значениями этого показателя ниже отметки в минус 0,70 пункта, отмечает Trading Economics.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...