Биржевые новости

24 июля 2020 г.  16:18

ЦБ РФ ожидает роста потребкредитования в 2020 г. на 4-5% вместо падения

Банк России улучшил прогноз по динамике потребительского кредитования на этот год, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе онлайн конференции в пятницу.

"Мы видим, что потребительское кредитование восстанавливается быстрее, чем мы ожидали в апреле. В апреле, если вы помните, мы делали прогноз, что потребительское кредитование упадет где-то на 5%. Сейчас наши оценки, что оно вырастет в этом году на 4-5%", - сказала она.

Как заявила Набиуллина, ЦБ рассматривает возможность роспуска накопленного буфера капитала по потребительскому кредитованию в размере около 600 млрд рублей. ЦБ может разрешить банкам распустить часть буферов, когда они начнут активно признавать потери по кредитам.

"Но при этом мы не собираемся отказываться от регулирования, связанного с предельной долговой нагрузкой людей. Это регулирование должно оставаться, потому что не должно происходить того, что люди будут снова набирать много кредитов и попадать в долговую кабалу. И здесь будем внимательное смотреть, если нужно, корректировать наше регулирование, в том числе для того, что не было чрезмерного кредитования", - отметила глава ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...