Биржевые новости

24 июля 2020 г.  18:34

ЦБ РФ снизил коэффициент риска по вложениям банков в субординированные обязательства компаний

ЦБ РФ дал банкам регулятивные послабления при расчете достаточности капитала по вложениям в субординированные обязательства компаний.

Совет директоров Банка России в пятницу утвердил ряд регуляторных послаблений в банковском секторе для поддержки скорейшего восстановления экономики, говорится в сообщении ЦБ.

"Мы создаем более благоприятные условия для приобретения бессрочных облигаций. Это временная мера для повышения инвестиционной активности в восстановительный период и следующие несколько лет. Коэффициент риска по вложениям в субординированные обязательства нефинансовых организаций (включая бессрочные облигации) будет снижен с 150% до 100%", - сообщил ЦБ.

Предполагалось, что пониженный коэффициент риска по вложениям в бессрочные суборды компаний будет действовать до 30 июня 2025 года.

Это изменение сможет повысить привлекательность "вечных" субордов, которые планируют размещать крупные российские компании. Распоряжение, позволяющее РЖД разместить "вечные" бонды на 370 млрд рублей, было подписано в середине мая, уже в июне компания разместила дебютный выпуск бессрочных облигаций на 30 млрд рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...