Биржевые новости

28 июля 2020 г.  13:20

В апреле-июне уровень безработицы в Испании достиг 2-летнего пика

В апреле-июне т.г. уровень безработицы в Испании вырос до максимального значения за 2 года на фоне отрицательных последствий ограничительных мер, введенных для сдерживания пандемии коронавируса, для рынка труда.

Показатель вырос до 15,33% во 2-м квартале с 14,41% кварталом ранее, сообщило испанское статистическое управление INE. Число обращений за пособиями по безработице увеличилось на 55 тыс.

Десятки тысяч испанских компаний согласились на условия временно действующей программы, в рамках которой правительство частично выплачивает работникам зарплату, чтобы избежать потери рабочих мест. Количество этих работников не учитывалось при подсчете данных о безработице.

Число занятых сократилось более чем на 1 млн человек, составив 18,6 млн. Показатель снизился во всех секторах, согласно данным INE.

По прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Испания, вероятно, столкнется с самым существенным уровнем безработицы в еврозоне. ОЭСР ожидает, что показатель подскочит почти до 22% к концу года, а в случае второй волны коронавируса - до 25,5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...